Как построить дом под ключ недорого?

Люди, выросшие в СССР, знают, что построить дом в те времена было очень непросто. Во-первых, это было дорого, а во-вторых, выбор материалов был очень скудный. О строительстве дома под ключ не могло быть и речи, так как не существовало организаций, способных выполнить работу, начиная с создания проекта и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию.

 

Сегодня любой человек может заказать строительство дома недорого, обратившись в одну из надежных компаний, которых на рынке очень много. Вам достаточно лишь выбрать наиболее подходящий вашим требованиям проект, определиться с материалами и убедиться, что работу будут выполнять профессионалы.

Из каких материалов лучше строить дом под ключ?

Выбирать материалы следует, исходя из:

 

  • Теплоизоляционных качеств;
  • Доступной стоимости;
  • Прочности;
  • Долговечности.

 

Зачастую у большинства людей возникает мысль построить дом из кирпича. Но после изучения плюсов и минусов, многие начинают искать альтернативу, так как кирпич очень дорогой материал и требует больших вложений. Вместо него лучше рассмотреть вариант строительства дома из дерева.

 

В этом случае вы значительно выиграете в плане теплоизоляционных свойств, но строительство из клееного бруса или оцилиндрованного бревна — также не совсем дешевое удовольствие. Наиболее оптимальным решением считаются каркасные дома. О них мы и поговорим далее.

Каркасные дома — идеальный вариант недорогого строительства

Если у вас имеется участок за городом и вы желаете построить современный, теплый и недорогой дом, то каркасное строительство — ваш вариант. Рассмотрим основные преимущества такого решения:

 

  • Тепло. Специфика конструкции каркасного дома делает его теплым зимой и прохладным в летнюю жару.
  • Скорость строительства. Вам не придется долго ждать того момента, когда вы сможете заселиться в собственное жилище. В большинстве случаев дом под ключ, построенный по каркасной технологии, будет готов всего за 4-5 недель.
  • Доступная цена. Наберите в поисковике фразу «строительство дома недорого» и вы обязательно увидите, что большинство предложений имеет отношение именно к каркасной технологии.
  • Прочность. Каркасные дома имеют крепкий корпус, успешно справляющийся с различными видами нагрузок.

 

Загородный дом под ключ для проживания круглый год

Дома из дерева, построенные на основе каркаса, подходят для сезонного (дача) и круглогодичного проживания. Выше мы упоминали такие материалы, как брус или оцилиндрованное бревно. Обычно их имеют ввиду, когда говорят о полноценных загородных домах. А вот каркасную технологию многие недооценивают, ошибочно считая ее ненадежной и сомнительной.

 

Если взглянуть на то, какие дома строят в Канаде и северных странах Европы, то выяснится, что каркасные дома там встречаются повсюду. Это связано с тремя главными факторами:

 

  1. Невысокая цена;
  2. Надежность;
  3. Хорошие теплоизоляционные свойства, позволяющие экономить на отоплении.

 

Если вы проживаете в регионе с холодными зимами и ищете способ строительства недорогого дома, обязательно изучите преимущества каркасной технологии.

 

Несмотря на стены небольшой толщины, в таком доме достаточно тепло. Эксперты утверждают, что каркасный дом по своим теплоизоляционным свойствам в разы превосходит дома построенные из клееного бруса и оцилиндрованного бревна.

 

Утеплитель укладывают с перехлестом, чтобы не образовывались мостики холода и тем самым обеспечить комфортную для проживания температуру в доме.

 

Как видите, строительство недорогого дома — вполне возможно. По времени процесс займет не более двух месяцев, а экономия на стоимости может достичь 50% в сравнении с кирпичным домом.

 

Чтобы прогреть каркасный дом, достаточно двух или трех часов вместо целых суток, требуемых для традиционного сооружения из кирпича.

 

Важно отметить, что каркасная технология не подразумевает строительства дорогостоящего прочного фундамента, так как дом имеет относительно небольшой вес.

Правила недорогого строительства дома

Ни в коем случае не нужно экономить на качестве материалов. Чтобы недорого построить дом, следуйте нашим советам:

 

  1. Выбирайте одну компанию, которая построит вам дом под ключ. Не обращайтесь к разным строительным бригадам. Это выйдет дороже и скорее всего приведет к затягиванию сроков.

 

  1. Выбирайте относительно простой проект каркасного дома. На его реализацию уйдет меньше средств. Если же вы хотите построить уникальный дом со сложной геометрией кровли, готовьтесь за это хорошо заплатить.

 

  1. Отдавайте предпочтение проекту недорогого двухэтажного, а не одноэтажного каркасного дома. В этом случае стоимость жилья за квадратный метр выйдет дешевле.

 

  1. Постарайтесь обойтись недорогой внутренней и внешней отделкой.
  2. Чтобы не переплачивать за кровлю, ограничьтесь доступными по цене материалами, такими как металлочерепица или Ондулин.

 

Обязательно ответственно отнеситесь к выбору компании для строительства дома под ключ. Она должна иметь положительные отзывы и опыт работы не менее 2-3 лет. Попросите показать уже выполненные проекты, чтобы вы могли убедиться в профессионализме рабочих и доверить им строительство каркасного дома.